AGENDA

Jueves

Hora

Tipo

Tema

Orador

8:00-9:00

Audiencia General

Planificación BDIT/678

Michael Mulligan – Lewis Rice

9:00-10:00

Audiencia General

Planificación Avanzada PPLI
Robert Dietz – Bernstein

10:00-10:30

Descanso

10:30-12:30

Curso de Formación Avanzada

Consideraciones sobre la estructura de oficina familiar A-Z
Impuestos, cultura y gobernanza estadounidenses e internacionales

Christine Quigley – ArentFox Schiff
Nicola Sarcardo – CRS
Erica Lord – BNY Mellon

12:30-12:45

Descanso

12:45-2:00

Evento de Almuerzo

Temas candentes de planificación patrimonial

Andy Katzenstein – Proskauer Rose

2:00-2:30

Descanso

2:30-3:30

Audiencia General

U.S. – Mexico Planning

Enrique Hernandez – Procopio
Maria Otero – Karlin & Peebles

3:30-5:00

Curso de Formación Avanzada Especial

Planificación Fiscal Internacional

Shudan Zhou – Norton Rose
Alex Lu – Grandall Law
Clarissa Cole – Andersen
Cynthia D. Brittain – Karlin & Peebles, Moderator
John Barnett – Burges Salmon LLP

5:00-5:15

Descanso

5:15-6:15

Audiencia General
Ley de Transparencia Empresarial

Daniel Frajman – Spiegel Sohmer
Steve Boyd – Northern Trust

6:15-7:15

Recepción

Viernes

Hora

Tipo

Tema

Orador

8:00-9:00

Audiencia General

Subiendo un nivel: generación avanzada seleccionada que evita cuestiones fiscales
Planificación en el entorno de altas tasas de interés

Jere Doyle – BNY Mellon

9:00-10:00

Audiencia General

Protección de Activos y Redacción de Fideicomisos

Michael Gordon – Gordon, Fournaris & Mammarella, PA

10:00-10:30

Descanso

10:30-12:30

Curso de Formación Avanzada

International Estate Admininstration, Foreign Estate Election, International Probate

Cindy Brittain – Karlin & Peebles
Clarissa Cole – Andersen

12:30-12:45

Descanso

12:45-2:00

Evento de Almuerzo

Noticias de inmigración de John
John Sandweg

John Sandweg – Nixon Peabody

2:00-2:30

Descanso

2:30-3:30

Audiencia General

Planificación patrimonial entre EE. UU. y el Reino Unido
Redacción de fideicomiso estadounidense
Solicitud de la Ley Uniforme de Fideicomisos

John Barnett – Burges Salmon LLP
Maria Otero – Karlin & Peebles

3:30-5:00

Curso de Formación Avanzada Especial

Familias y fideicomisos modernos, sucesión forzosa, inversión en múltiples jurisdicciones y beneficiarios, gestión de UNI y DNI y contratación de abogados patrimoniales

Nicola Sarcardo – CRS
Ashley Fife – Bermuda
Thomas Frank – Whittier
Megan R. Worrell – JP Morgan
Shudan Zhou – Norton Rose

5:00-5:15

Descanso

5:15-6:15

Audiencia General

Artículos de celebridades en subasta
Leslie Wright – Bonhams

Sábado

Hora

Tipo

Tema

Orador

8:00-9:00

Audiencia General

Globalización de la ética y la aplicación de la ley

Maria Otero

9:00-10:00

Audiencia General

Cuestiones éticas comunes

Kevin Moore – KJMLAW Partners

10:00-11:00

Audiencia General

Ética y sesgos en las valoraciones: lo que necesita saber
Carsten Hoffmann, ASA

12:00

Paseo en bote Duffy/Almuerzo
Conclusión/Social

Patrocinador

es_ESSpanish